Posted 12 февраля 2020,, 10:05

Published 12 февраля 2020,, 10:05

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

От Минпросвещения и Минобороны требуют прекратить милитаризацию детей

12 февраля 2020, 10:05

На сайте change.org размещена петиция с требованием прекратить милитаризацию детей и молодежи. Авторы пишут, что пропаганда военной службы среди несовершеннолетних — недопустима и аморальна, поскольку дети не в состоянии ответственно оценить все риски и принять обдуманное решение о службе.

Авторы петиции требуют ограничить доступ в образовательные учреждения различных военно-патриотических организаций типа «Юнармии» и прекратить проведение военизированных мероприятий в школах. Также они требуют пересмотреть приказ Минобороны и Минобрнауки от 2010 года, который утверждает инструкцию об обучении граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в том числе в школах. Речь идет о предмете «ОБЖ». Авторы пишут, что действующие инструкции никак не учитывают существование в РФ альтернативной гражданской службы, и это неправильно.

Кроме того, указывают они, недопустимо использовать 75-летие Победы как повод для разжигании духа милитаризма среди молодежи. «Хватит уже готовить молодежь к войне!», — призывают они.