Posted 12 февраля 2020,, 12:17

Published 12 февраля 2020,, 12:17

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Путин поручил запустить новый инвестиционный цикл

12 февраля 2020, 12:17

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны запустить новый инвестиционный цикл, который обеспечит российской экономике рост выше среднемировых темпов. «Качественный экономический рост» он назвал общей задачей властей.

Как сообщает ТАСС, Путин на совещании по экономическим вопросам отметил, что в прошлом году прирост ВВП России составил 1,3%, а четвертом квартале динамика увеличилась до 2,3%. Инфляция в 2019 году сократилась до 3%, безработица находится на низком уровне в 4,6% в среднем за прошлый год. При этом Фонд национального благосостояния (ФНБ) уже превысил $125 млрд, а международные резервы страны достигли $560 млрд долларов. По мнению Путина, все эти факторы обеспечивают России макроэкономическую стабильность и снижают чувствительность национальной экономики к перепадам глобальной конъюнктуры.

На этой базе, продолжил Путин, нужно обеспечить развитие и запустить новый инвестиционный цикл с выходом на ежегодные темпы прироста инвестиций не ниже 5-7%. «Чтобы уже в следующем году обеспечить темпы экономического роста выше мировых», — добавил Путин.

Он предложил участникам совещания высказать мнения о том, как правительство намерено строить работу с регионами по привлечению инвестиций и созданию площадок для новых производств, а также строительства объектов по нацпроектам. «Просто хотел бы от вас сегодня услышать, как мы приступаем к этой работе, с каких позиций и какими темпами будем добиваться поставленных задач», — заключил президент.

В совещании участвовали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава администрации президента Антон Вайно, помощник президента Максим Орешкин, а также главы Минэнерго, Минэкономразвития, Минфина и Банка России.