Posted 12 февраля 2020,, 12:34

Published 12 февраля 2020,, 12:34

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Правительству предложили взять на себя финансирование национально-культурных автономий

12 февраля 2020, 12:34

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий оказание поддержки федеральным национально-культурным автономиям в России со стороны правительства РФ, передает корреспондент «Росбалта».

«Федеральные органы исполнительной власти оказывают поддержку федеральным национально-культурным автономиям в порядке, установленном правительством РФ», — говорится в законопроекте.

Оказание поддержки национально-культурным автономиям относится к предметам совместного ведения федерального центра и регионов, однако на практике правительство не поддерживает такие автономии, созданные на федеральном уровне, следует из пояснительной записке к проекту.

По данным Минюста, в России зарегистрировано 20 федеральных национально-культурных автономий и 287 региональных, которые поддерживаются органами власти субъектов РФ. «Наделение правительства полномочием по оказанию поддержки федеральным национально-культурным автономиям будет способствовать более эффективной защите прав национальных меньшинств в России, при этом не создав нагрузки на федеральный бюджет ввиду малой численности федеральных национально- культурных автономий и правом правительства самостоятельно определять объем оказания такой поддержки», — заявили авторы проекта во главе с депутатом Госдумы Ильдаром Гильмутдиновым.