Posted 12 февраля 2020,, 14:25

Published 12 февраля 2020,, 14:25

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Комитет Госдумы поддержал право экс-президентов быть «пожизненными» сенаторами

12 февраля 2020, 14:25

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал поправку к законопроекту, которая дают право бывшим президентам РФ становиться членами Совфеда пожизненно. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно тексту поправки, подготовленному группой депутатов и сенаторов, «президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки», может занимать пост члена СФ пожизненно. При этом у них будет возможность и отказаться.

Комитет также поддержал включение в законопроект об изменениях в Конституции поправки о расширении квоты для кандидатов в Совет Федерации, предложенных президентом РФ, с 17 до 30 человек, семь из них смогут работать в верхней палате пожизненно. Срок полномочий остальных представителей РФ составляет шесть лет.

4 февраля президент РФ Владимир Путин заверил, что предложил поправки в Конституцию не для того, чтобы продлить свои полномочия. 13 февраля Путин должен встретиться с рабочей группой. Глава российского государства предложил внести ряд изменений в Конституцию в послании Федеральному собранию 15 января. В тот же день он сформировал рабочую группу для подготовки этих поправок в составе 75 человек. 20 января президент внес законопроект с уже названными им поправками в Госдуму, и 23 января депутаты приняли его единогласно в первом чтении.