Posted 13 февраля 2020,, 08:44

Published 13 февраля 2020,, 08:44

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

В России создадут цифровую карту всех помоек

13 февраля 2020, 08:44

Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) создадут цифровую карту, которая будет отражать состоянии системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) во всех регионах. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.

Цифровая карта будет работать по принципу открытого агрегатора. На карте будет вся «мусорная» информация: от инфраструктуры и территориальных схем обращения с ТКО до незаконных свалок и размеров тарифов на вывоз мусора.

Регионы должны до конца февраля внести свои данные по «своим» помойкам посредством личного кабинета цифрового модуля «Открытые данные ТКО». После этого Минприроды и РЭО начнут проверку этой информации.

Напомним, ранее Минприроды в рамках общей задачи разрешения мусорной проблемы в России разработало требования к порядку обращения с отходами. В частности, согласно документу, все сведения о межрегиональных перевозках, передвижении и количестве перемещаемого мусора теперь будут открыты. Госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО) поручено к апрелю 2020 года разработать федеральную схему обращения с отходами. Проект постановления учитывает мусорные мощности каждого региона, потоки отходов, а также планы по изменению инфраструктуры.