Posted 13 февраля 2020,, 12:56

Published 13 февраля 2020,, 12:56

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Путин: Нюансы индексации пенсий должны регулировать федеральные законы

13 февраля 2020, 12:56

Нюансы индексации различных видов пенсий должны регулировать федеральные законы, а не Конституция РФ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон, передает ТАСС.

Напомним, Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. В тот же день он сформировал рабочую группу для подготовки этих поправок в составе 75 человек. 20 января президент внес законопроект с уже названными им поправками в Госдуму, и 23 января депутаты приняли его единогласно в первом чтении.

Согласно опросу ВЦИОМ, предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию считают важными 79% россиян. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера: закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат (положительно оценили 91% опрошенных) и зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).