Posted 13 февраля 2020,, 13:08

Published 13 февраля 2020,, 13:08

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

Госдума вводит многотысячные штрафы за продажу насвая и снюса

13 февраля 2020, 13:08

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за продажу насвая и снюса, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно изменениям в КоАП, оптовая или розничная продажа насвая и снюса, в том числе несовершеннолетним обернется штрафом для граждан от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Насвай (насыбай, нас, баи, сабж, анасвай, асмай, атмай) изготавливается только в кустарных условиях, преимущественно в среднеазиатских республиках. Основными компонентами насвая традиционно являются мелко измельченные листья табака и гашеная известь.

Зачастую также добавляются различные компоненты растительного и органического происхождения, встречаются случаи внесения в состав этого средства сильнодействующих, ядовитых, потенциально опасных иных веществ и растений, среди них — дурман, белена, полынь, жженая кора дуба, зола различных растений, верблюжий кизяк, куриный помет, указывается в пояснительной записке к проекту.

Из-за широкой распространенности насвая и снюса, его употребление является модным среди молодежи, а фактически он может использоваться как метод «подсадки» на иные, наркотические вещества. В Россию такие смеси поступают в основном из Узбекистана и Казахстана.