Posted 13 февраля 2020,, 21:59

Published 13 февраля 2020,, 21:59

Modified 1 февраля, 00:55

Updated 1 февраля, 00:55

СМИ: В сети продаются личные данные 20 тысяч клиентов Сбербанка

13 февраля 2020, 21:59
В DarkNet во вторник, 12 февраля, появилось объявление о продаже Данные 20 тыс. клиентов Сбербанка продаются в DarkNet по 35 руб. за строку, пишут «Известия». По информации издания, объявление было опубликовано во вторник, 12 февраля.
В тестовом фрагменте базы данных присутствуют полные паспортные данные десяти клиентов, номера их счетов, даты рождения и номера телефонов, а также названия банковских подразделений, в которых они обслуживаются. Проверка с помощью приложения «Сбербанк Онлайн» показала, что у шести человек номера телефонов соответствуют приведенным в базе имени, отчеству и первой букве фамилии. Еще три номера не были привязаны к приложению, а один номер телефона связан с другим именем клиента.
Как утверждает в своем объявлении продавец, база содержит данные о клиентах, проживающих в Уральском и Приволжском федеральных округах. Кроме того, продавец также предлагает каждую неделю дополнительно выгружать по 10 тыс. строк.
Также издание обнаружило в DarkNet и другое объявление о продаже 100 тыс. строк данных клиентов Сбербанка, однако при нем тестовый фрагмент не предоставлялся и проверить их подлинность не удалось.
Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзор до сих пор не вынес ни одного штрафа в отношении банков, допустивших утечки личных данных своих клиентов, хотя такие инциденты повторяются регулярно.