Posted 17 февраля 2020,, 03:59

Published 17 февраля 2020,, 03:59

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

СМИ: Власти хотят создать на голосовании по Конституции «атмосферу праздника»

17 февраля 2020, 03:59
Власти регионов должны будут создать на участках для голосования по поправкам в Конституцию «атмосферу праздника». Таким образом предполагается повысить явку, передает РБК со ссылкой на двоих участников семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, на котором рассматривалось предстоящее голосование.
По словам одного из участников, «конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать». При этом он уточнил, что под созданием праздничной атмосферы подразумевается организация буфетов на участках для голосования и проведение различных культурных мероприятий.
Кроме того, чиновникам назвали показатели, которые Кремль хотел бы видеть по итогам голосования, — явка 60%, результат «за» — 70%, сообщили источники. Еще один участник семинара добавил, что такие показатели назывались «идеальными», а в целом регионы ориентировали на явку 50—55%.
Еще один собеседник издания рассказал, что у него «сложилось ощущение, что в Кремле не видят угроз с точки зрения результатов голосования, однако опасаются по поводу явки». На семинаре также говорилось, что «если ничего не делать», то явка может составить не более 35—40%.
Семинар проходил в Подмосковье с 13 по 15 февраля, его провела администрация президента.