Posted 17 февраля 2020,, 10:40

Published 17 февраля 2020,, 10:40

Modified 30 марта, 14:54

Updated 30 марта, 14:54

Песков: Никаких российских войск в Ливии нет

17 февраля 2020, 10:40

В Ливии нет никаких российских войск, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Владимир Путин, главнокомандующий российскими Вооруженными силами, не отправлял войска в Ливию, никаких приказов не этот счет не отдавал», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

На просьбу прокомментировать сообщения СМИ о гибели российского военнослужащего в Ливии и его похоронах под Оренбургом Песков ответил, что этого он не может объяснить.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что конфликт в Ливии якобы проходит под руководством из Москвы. В ходе общения с журналистами, которое было показано на турецком телевидении, он рассказал о фотографии, на которой запечатлены глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава Генштаба ВС Валерий Герасимов, командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар, а также руководитель ЧВК «Вагнер». «Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют „Вагнером“. И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей», — сказал Эрдоган.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов на слова турецкого президента о том, что Россия «на самом высоком уровне» руководит конфликтом в Ливии, заявил, что это «не соответствует действительности и реальному положению дел в стране».