Posted 17 февраля 2020,, 13:48

Published 17 февраля 2020,, 13:48

Modified 30 марта, 14:54

Updated 30 марта, 14:54

Вымирающие российские города и села решили освободить от взносов за капремонт

17 февраля 2020, 13:48

Вымирающие населенные пункты российской глубинки перестанут включать в программу капитального ремонта. Закон вступил в силу 17 февраля.

Как пишет «Парламентская газета», жителей вымирающих населенных пунктов освободят от взносов за капремонт через один месяц после признания их населенного пункта закрывающимся. При этом людям вернут средства, потраченные на ремонт домов, за вычетом сумм, направленных на капремонт общего имущества.

Напомним, решение о закрытии города или поселка принимают региональные органы власти. Причиной закрытия может стать природно-климатическая или техногенная катастрофа, а также прекращение работы градообразующих предприятий или объектов обеспечения обороны.

В последние годы отмечен целый ряд случаев, когда жители опустевших городов и поселков продолжали платить взносы за капремонт. К примеру, на Магадане закрывающимися признали сразу несколько поселков, но их жители смогут переселиться только после 2020 года, сейчас они продолжают платить за капремонт, хотя почти нет шансов, что он будет выполнен.

В Госдуме отмечали, что в РФ сейчас происходит сознательное опустошение центральных российских регионов и нужен нацпроект по спасению деревень.