Posted 18 февраля 2020,, 17:45

Published 18 февраля 2020,, 17:45

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Россия приостановит въезд граждан Китая

18 февраля 2020, 17:45
Соответствующий запрет начнет действовать с 00:00 минут местного времени 20 февраля 2020 года.
Россия с 20 февраля временно приостановит въезд граждан Китая, которые прибывают в страну в целях осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказали в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Она возглавляет оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.
Запрет на въезд начнет действовать с 00:00 минут местного времени 20 февраля 2020 года. Кроме того, с 00:00 19 февраля 2020 года будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в РФ в частных и учебных целях гражданам КНР.
Соответствующие решения принято «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР».
Отмечается, что решения оперативного штаба были оформлены распоряжением, подписанным премьером Михаилом Мишустиным.
Ранее замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Азер Талыбов заявлял, что в России уже готовится план мероприятий, нацеленный на нейтрализацию вероятного влияния китайского коронавируса на экономику страны. Он также признал, что ситуация с коронавирусом оказывает влияние на мировую экономику, и так или иначе затронет экономику и России, и Евросоюза.
Между тем источник «Интерфакса» утверждает, что авиакомпания «Аэрофлот» пока не прекращает полеты в Китай, даже несмотря на приостановку в конце феврале въезда граждан КНР в Россию. Собеседник агентства не исключил, что тем гражданам КНР, кто купил билеты на регулярные рейсы в Россию на даты после 20 февраля стоимость билетов может быть возвращена.
Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована в конце прошлого года в китайском городе Ухань. Число заболевших в КНР уже превысило 72 тыс. человек, более 1,86 тыс. человек умерли. Случаи заражения зафиксированы более чем в 20 странах, в том числе в России.
Число вылечившихся от коронавируса в Китае достигло 12,5 тыс. человек.
Власти КНР предположили, что уже в апреле эпидемиологическая ситуация в стране может нормализоваться. Утверждается также, что пик эпидемии придется на конец февраля.