Posted 20 февраля 2020,, 09:42

Published 20 февраля 2020,, 09:42

Modified 30 марта, 14:52

Updated 30 марта, 14:52

Путин поручил ФСБ оборонять государство от хакеров

20 февраля 2020, 09:42
По его словам, все последние годы наблюдается рост угроз в сфере информационной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ уделять особое внимание защите от хакеров компьютерных систем властных структур, государственных электронных сервисов, операторов связи, банков и крупных российских компаний.

Как сообщает «Интерфакс», на коллегии ФСБ Путин отметил, что все последние годы наблюдается рост угроз в сфере информационной безопасности, все чаще регистрируются скоординированные масштабные кибератаки. Он напомнил, что в целом ряде стран создали даже специальные центры для проведения таких атак. Создаются и стратегии превентивного применения киберсредств. По мере бурного развития цифровых технологий мощность такого информационного оружия будет только расти, предупредил Путин. Так что, подчеркнул он, России нужно не просто учитывать эти факты, но и с опережением строить свою работу по защите национальных интересов и безопасности.

Президент потребовал расширить возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак. ФСБ он поручил обеспечить безопасность при развитии технологий связи пятого поколения и спутниковых коммуникаций и одновременно развивать сотрудничество с другими странами в сфере кибербезопасности.