Posted 21 февраля 2020,, 10:37

Published 21 февраля 2020,, 10:37

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Песков: О компенсациях Белоруссии «речи не идет пока»

21 февраля 2020, 10:37

Москва не рассматривает возможность компенсации нефтяным компаниям недополученной выгоды от поставок нефти в Белоруссию. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявление белорусского лидера Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА «Новости», Песков заверил, что о компенсации «речи не идет пока». По его словам, существуют разные «запросные позиции сторон» и «они осуществляются». То есть, уточнил представитель Кремля, продолжаются переговоры и рассматриваются разные варианты для нахождения «взаимоприемлемых опций».

Напомним, ранее сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по телефону обсудили взаимодействие в энергетической сфере и реализацию крупных совместных проектов. Лукашенко заявил, что президент РФ предложил сохранить финансовые условия прошлого года по поставкам российской нефти, а также компенсировать Минску выпадающие в 2020 году из-за налогового маневра доходы в размере порядка $300 млн, в том числе за счет премии нефтяных компаний.