Posted 23 февраля 2020,, 06:01

Published 23 февраля 2020,, 06:01

Modified 1 февраля, 00:59

Updated 1 февраля, 00:59

Россия отмечает День защитника Отечества

23 февраля 2020, 06:01
«Никаких носков и пены для бритья» — психологи советуют женщинам порадовать мужчин 23 Февраля их любымими блюдами.

Сегодня, 23 февраля, в России отмечают День защитника Отечества. В Москве, Петербурге и других городах пройдут праздничные мероприятия и будут запущены фейерверки. Президент России Владимир Путин традиционно примет участие в торжествах.

23 Февраля иногда называют «солдатским праздником». Некоторые даже считают, что поздравлять в этот день нужно не всех, а только тех, кто прошел службу в армии (в том числе женщин).

Большинство все же относится к 23 Февраля как к «гендерному празднику», тем более что он предшествует Международному женскому дню — 8 Марта, и предпочитает чествовать всю сильную половину человечества, независимо от возраста, наличия или отсутствия армейского опыта. В этот день принято поздравлять мужчин и дарить подарки.

Ранее психолог посоветовала женщинам не дарить мужчинам носки или пену для бритья. По ее словам, это неправильно и несерьезно, и лишает мужчин ощущения праздника. Среди нежелательных подарков на 23 Февраля психолог также назвала строительные наборы, фоторамки, мягкие игрушки, сладости и воздушные шары. Лучше подарить мужчине вещь, которой он пользуется уже много лет, но не хочет менять, или приготовить его любимые блюда, рекомендовала специалист.

Современная праздничная дата 23 февраля была установлена ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года. С 2006 года праздник известен как День защитника Отечества. Принято считать, что 23 февраля 1918 года Красная армия одержала первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. В 1946-м праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.