Posted 25 февраля 2020,, 13:18

Published 25 февраля 2020,, 13:18

Modified 30 марта, 14:51

Updated 30 марта, 14:51

Совфед назвал условие прекращения рассмотрения закона о поправках в Конституцию

25 февраля 2020, 13:18

Процедура рассмотрения поправок в Конституцию РФ будет прервана, если их не поддержат не менее двух третей региональных парламентов. Условие указано в проекте постановления Совета Федерации о порядке рассмотрения законопроекта об изменениях Конституции.

В документе говорится, что если закон не получит одобрения законодательных структур «не менее чем двух третей субъектов РФ», процедура рассмотрения данного документа прекращается.

Напомним, ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков описал примерный механизм принятия поправок. По его словам, один из вариантов такой: законопроект после принятия Госдумой поступает на подпись президенту, который его подписывает. Но «большая часть» документа вступит в силу только после всенародного голосования. То есть закон вступит в силу, только если «люди проголосуют за это», уточнил Песков. Представитель Кремля добавил, что дату всенародного голосования пока не назначили. Однако этот вопрос, скорее всего, будет обсуждаться завтра на встрече президента с членами рабочей группы по подготовке поправок.