Posted 25 февраля 2020,, 13:25

Published 25 февраля 2020,, 13:25

Modified 1 февраля, 00:59

Updated 1 февраля, 00:59

Напуганные коронавирусом россияне начали отказываться от поездок в Италию

25 февраля 2020, 13:25

Россияне начали отказываться от турпоездок в Италию, где зафиксирована вспышка коронавируса. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным организации, туроператоры фиксируют «наличие множественных запросов» россиян на аннулирование туров с удержанием фактически понесенных расходов. Однако получив от турфирмы информацию о ситуации в Италии, туристы все же решают не отказываться от поездки. АТОР уточняет, что в случаях изоляции городов из-за коронавируса чаще всего речь идет о небольших (3-5 тыс. населения) городках, связанных с производством. Такие населенные пункты Италии не пользуются популярностью у туристов. Чаще других аннулируются индивидуальные поездки на крупные выставочные мероприятия из-за отмены этих мероприятий.

Напомним, сейчас в Италии находится 6-7 тыс. организованных туристов из России, а с учетом «дикарей» — около 20 тыс. При этом до 40% российских организованных туристов находятся в Риме, много россиян на горнолыжных курортах Италии. Находящиеся в Италии организованные туристы пока не обращались к туроператорам с просьбой о досрочном прекращении отдыха.