Posted 26 февраля 2020,, 07:46

Published 26 февраля 2020,, 07:46

Modified 1 февраля, 01:00

Updated 1 февраля, 01:00

Сурков: Пора прекратить заниматься профанацией ради видимости евроценностей

26 февраля 2020, 07:46

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков считает, что поправки в Конституцию, касающиеся «мнимой независимости» местного самоуправления от госвласти, давно назрели.

По его словам, все и так знают, что нет никаких предпосылок (экономических, социальных или психологических) для такой «независимости». Сурков отметил, что любой губернатор, если его спросить «не под запись», скажет, что «давно пора встроить муниципалитеты в общую вертикаль госуправления». «И прекратить заниматься профанацией ради видимости евроценностей», — добавил Сурков.

Также Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову отметил, что не изучал документы по внесению поправок в Конституцию, но он поддерживает ряд идей из тех, что были в новостях. Так, среди прочего он считает разумным убрать из Конституции тезис о том, что международные договоры для России выше ее собственных законов. По его словам, пока эта норма есть в Основном законе «наша демократия не может считаться вполне суверенной». Впрочем, заключил Сурков, пока рано делать окончательные выводы, надо подождать, какие поправки будут «на выходе».