Posted 26 февраля 2020,, 09:31

Published 26 февраля 2020,, 09:31

Modified 30 марта, 14:50

Updated 30 марта, 14:50

Совет Федерации определил порядок рассмотрения поправок к Конституции

26 февраля 2020, 09:31

Совет Федерации определился с порядком рассмотрения законопроекта о поправках в Конституцию. Решено, что будет проведено два голосования. Одно — отдельно по тексту поправки, второе — по всему закону в целом. Процедуру разъяснил сенатор Андрей Клишас, передает «Интерфакс».

Ответственным за рассмотрение закона назначен комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству. Другие комитеты получили статус соисполнителей. При этом профильный комитет должен будет обобщить предложения других комитетов п законопроекту и подготовить заключение.

Если в Совфед поступит заключение Общественной палаты (ОП) по результатам общественной экспертизы поправок, оно будет рассмотрено на заседании палаты, где членам ОП дадут возможность выступить. На это же заседание могут пригласить омбудсмена, главу СПЧ, генпрокурора и других чиновников.

По результатам обсуждения на голосование отдельно будет поставлен вопрос об одобрении поправки к Конституции проекта закона о поправке к Конституции в целом.

После этого спикер верхней палаты направит принятый закон в регионы. Региональные парламенты должны будут прислать свои отзывы на документ. Вопрос об установлении результатов рассмотрения ими законопроекта будет включен в повестку Совфеда без обсуждения и голосования.

Постановление об итогах рассмотрения закона в регионах будет приниматься большинством голосов сенаторов. Если закон не одобрят как минимум две трети регионов, его рассмотрение прекратится.