Posted 26 февраля 2020,, 15:39

Published 26 февраля 2020,, 15:39

Modified 30 марта, 14:50

Updated 30 марта, 14:50

Путин поддержал инициативу наделить КС правом определять, исполнимы ли решения иностранных судов

26 февраля 2020, 15:39

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение участника рабочей группы, главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева наделить Конституционный суд РФ правом определять исполнимость решения иностранных судов в России. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается права Конституционного суда России оценивать возможность исполнения или неисполнения на территории Российской Федерации решений международных судебных институтов, полностью согласен», — уточнил Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституции.

13 февраля на встрече с рабочей группой президент РФ Владимир Путин сказал, что второе чтение в Госдуме законопроекта о поправках в Конституцию можно «немножко отложить».

По последним данным, уже поступило более 900 предложений о поправках в Конституцию. Путин отмечал, что они затрагивают практически все направления деятельности государства.

Накануне глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству и сопредседатель рабочей группы по изменениям в Основной закон Павел Крашенинников заявил, что преамбулу Конституции не планируется вносить какие-либо изменения.

Дата общероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 22 апреля.