Posted 27 февраля 2020,, 12:08

Published 27 февраля 2020,, 12:08

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

В Госдуме допустили, что поправки в Конституцию могут привести к смене правительства

27 февраля 2020, 12:08
Там уточнили, что с момента принятия соответствующих изменений Дума и Совет Федерации начнут работать по новым правилам.

Юридически внесение поправок в Конституцию может повлечь пересмотр состава правительства. Такой сценарий не исключил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству и сопредседатель рабочей группы по подготовке поправов Павел Крашенинников.

По его словам, сообщает «Интерфакс», «с точки зрения Конституции» есть право на смену кабинета. Крашенинников уточнил, что после всенародного голосования и принятия поправок следующий министр, «который будет назначаться, пойдет на процедуру утверждения через Думу». Прокуроры регионов будут проходить процедуру консультаций в Совете Федерации «и так далее». Это новые правила, и по ним «Федеральное собрание начнет работать немедленно», отметил Крашенинников.

Напомним, внесенный в Госдуму президентский законопроект предусматривает, в частности, что Госдума будет утверждать министров, кроме глав силовых ведомств, а также вице-премьеров и премьер-министра. Также поправки предусматривают изменение полномочий президента.