Posted 27 февраля 2020,, 14:15

Published 27 февраля 2020,, 14:15

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

СМИ: Кремль подготовил методички для привлечения граждан на голосование по поправкам в Конституцию

27 февраля 2020, 14:15
Администрация президента подготовила методички для привлечения россиян на всеобщее голосование по поправкам в Конституцию. Соответствующие материалы, как сообщает «Дождь», «МБХ медиа» передал Центр «Досье».
Согласно данным, население страны разделили на шесть групп: пенсионеры, патриоты, лоялисты, молодежь, малообеспеченные люди и критически настроенные граждане.
Для каждой из групп, как сообщается, был подготовлен перечень аргументов, слоганы и заголовки в СМИ, а также примеры действий для привлечения людей.
Самый большой раздел в методичке посвящен продвижению голосования среди молодежи. Основными аргументами там называют перемены, уникальное историческое событие и необходимость обновления. В слоганах говорится о том, что обновленная Конституция обеспечит сменяемость власти и отсутствие застоя. Кроме того, среди молодежи рекомендуют продвигать атмосферу праздника, предлагать «прокачать» главный документ страны и вписать свой голос в историю.
А вот для привлечения пенсионеров, напротив, советуют использовать противоположный аргумент — стабильность. Как отмечают СМИ, агитаторам рекомендуют говорить о важности будущего детей и внуков, а также упоминать жизненный опыт старшего поколения.
Для пропаганды голосования среди критически настроенного населения авторы методички советуют говорить о сменяемости власти, разделении полномочий и защите от ошибок «ручного управления», следует из материалов Центра.
Что касается категории «лоялисты», то в данном случае основные аргументы — доверие президенту Владимиру Путину, важность его личности и достижений.
Для привлечения на голосование патриотов рекомендуют говорить об укреплении суверенитета, приоритете российского законодательства и сопротивлении Западу.
При проведении агитации среди малообеспеченных граждан планируется использовать аргументы об улучшении уровня жизни населения и социальных гарантиях. В методичке рекомендуют говорить о нестабильности в случае отказа от принятия поправок.
Напомним, что голосование по изменению Конституции состоится в среду 22 апреля. Этот день будет объявлен выходным, следует из поправки, поступившей в Госдуму.
Между тем ранее сообщалось о том, что администрация президента РФ в конце февраля проведет семинары для руководителей информационных департаментов региональных администраций. Источники «Коммерсанта» сообщали, что цель подобных семинаров — повысить квалификацию сотрудников пресс-служб губернаторов, включая работу с «первыми лицами» регионов, а также работу в интернете и с населением.
Лекции будут читать специалисты по инцидент-менеджменту. К работе губернаторов будут предъявляться такие требования, как «открытость, уважение к людям, скромность, искренность, контроль, результативность».