Posted 27 февраля 2020,, 15:45

Published 27 февраля 2020,, 15:45

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Военные рассказали о службе сотрудника ФБК Шаведдинова на Новой Земле

27 февраля 2020, 15:45
Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслан Шаведдинов, который в настоящее время проходит срочную службу на Новой Земле, получил военно-учетную специальность. Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель воинской части, где служит Шаведдинов.
Собеседник агентства уточнил, что сотрудник ФБК служит в зенитно-ракетном дивизионе. Недавно, добавил он, Руслан Шаведдинов получил специальность водителя-оператора заряжающей машины.
Напомним, что в конце декабря прошлого года у Шаведдинова прошел обыск, а затем он перестал выходить на связь. Позднее выяснилось, что его в принудительном порядке призвали на срочную службу и отправили на Новую Землю. В ФБК призыв Шаведдинова назвали незаконным.
Юристы Фонда жаловались в Следственный комитет на исчезновение сотрудника и на незаконные действия военкомата. Они заявили, что у Шаведдинова была отсрочка от призыва.
Накануне Мещанский суд Москвы признал действия военкомата по призыву Шаведдинова законными.
ФБК был зарегистрирован оппозиционером Алексеем Навальным в сентябре 2011 года. Фонд занимается антикоррупционными расследованиями. В сентябре 2019 года Минюстом решил внести его в реестр «иноагентов».