Posted 28 февраля 2020,, 07:42

Published 28 февраля 2020,, 07:42

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

В России решили сделать свою многоразовую ракету

28 февраля 2020, 07:42
Решение принял научно-технический совет Фонда перспективных исследований, проект утвержден.

В России будет начата разработка летного демонстратора первой российской многоразовой ракеты-носителя «Крыло-СВ». Решение принял научно-технический совет Фонда перспективных исследований (ФПИ). Как сообщили в пресс-службе фонда, проект уже утвержден.

«Крыло-СВ» представляет собой многоразовую крылатую ступень ракеты легкого класса. Аванпроект был подготовлен и защищен в прошлом году, головным предприятием выступил АО «ЭМЗ имени В.М. Мясищева». Как сообщает РИА «Новости», в ФПИ уточнили, что в ближайшие четыре года на дозвуковых демонстраторах будет отрабатываться автоматическая посадка ракеты и дозвуковые режимы полета. На гиперзвуковых отработают гиперзвуковые режимы.

В результате ожидается создание полнофункционального демонстратора с ракетным двигателем, который должен будет выполнить весь цикл испытаний: старт, выход на необходимую высоту, возвращение и посадка. Начало летных испытаний демонстратора планируется на рубеже 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ракета будет иметь размеры шесть метров в длину и 0,8 метра в диаметре. Демонстратор ракеты будет размером в одну треть от оригинала. Ракета будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях — до 6 чисел Маха. Пуски будут проводиться с полигона Капустин Яр в сторону Каспийского моря. Специально для ракеты разрабатывается новый двигатель, получивший название «Вихрь». Для разработки ракеты в головном научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш планируется создать новое конструкторское бюро. Планируется, что после отделения второй ступени, которая продолжит полет, первая многоразовая ступень будет возвращаться на космодром на крыльях.