Posted 28 февраля 2020,, 09:05

Published 28 февраля 2020,, 09:05

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

ЦИК написал проект порядка проведения голосования по поправкам в Конституцию

28 февраля 2020, 09:05

Центризбирком РФ разработал проект порядка проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Как заверила глава ЦИК Элла Памфилова, документ учитывает мнения и пожелания и Центризбиркома, и региональных комиссий.

По словам Памфиловой, передает РИА «Новости», и ЦИК, и нижестоящим комиссиям предстоит разработать проекты нормативных актов по проведению общероссийского голосования. Базовый акт, разработанный ЦИК, несколько раз обсуждался с комиссиями в регионах. «Все избирательные комиссии РФ приняли в этом очень активное, заинтересованное участие», — отметила Памфилова. Она уточнила, что разработанный порядок определяет основные положения проведения голосования.

Напомним, накануне в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству была внесена поправка о дате всероссийского голосования: оно пройдет 22 апреля с 8 до 20 часов по местному времени, день будет объявлен выходным.

Памфилова ранее выступила с инициативой ввести в УК или КоАП РФ поправку о наказании за нарушения в ходе всенародного голосования по поправкам в Конституцию. На заседании комитета Госдумы по госстроительству Памифлова пояснила, что внести такие поправки нужно для «неотвратимости наказания для потенциальных нарушителей». Глава комитета Павел Крашенинникова поддержал предложение Памфиловой.

Также Памфилова высказалась против введения порога явки для голосования, «исходя из наших национальных, исторических и иных особенностей». По мнению Памфиловой, в России «обязаловка» всегда дает противоположный ожидаемому эффект. А активные граждане все равно будут голосовать, считает она.