Posted 28 февраля 2020,, 11:58

Published 28 февраля 2020,, 11:58

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Суд Екатеринбурга оставил IT-специалиста Литреева под стражей

28 февраля 2020, 11:58

Свердловский областной суд отказался отпустить задержанного с наркотиками IT-специалиста, создателя приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александра Литреева под домашний арест. Он останется в СИЗО до 23 марта.

Как передает E1.ru, защита просила приобщить к делу договор аренды жилья, положительную характеристику Литреева из школы и от компании-работодателя.

Сам Литреев напомнил, что полностью признал свою вину, раскаивается, сотрудничает с дознанием. Он готов к рассмотрению уголовного дела в особом порядке без рассмотрения доказательств.

Он добавил, что оплачивает лечение матери и имеет обязательства перед банками. «Это был мой разовый промах, я оступился, я не являюсь потребителем наркотических веществ», — добавил Александр.

Напомним, что Литреева задержали вечером 23 февраля. В тот день он приехал в гости к девушке, с которой познакомился в Instagram, и вместе они поехали за «закладкой», в которой были две таблетки синтетического наркотика. При обыске таблетки нашли у него в носке. В пятницу в соцсетях появился фотоскан документа, из которого следует, что «сигнал» о том, что у Литреева при себе могут быть наркотики, полиция получила от анонима.