Posted 28 февраля 2020,, 13:29

Published 28 февраля 2020,, 13:29

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

В Тюмени Роспотребнадзор подтвердил наличие радиоактивного объекта в мусоровозе

28 февраля 2020, 13:29

В Роспотребнадзоре подтвердили наличие источника радиоактивного излучения в одном из мусоровозов, прибывших на мусороперерабатывающий завод под Тюменью.

Ранее в пятницу Тюменский мусороперерабатывающий завод сообщил о выявлении повышенного фона у одного из прибывших к контрольному пункту мусоровозов. Движение у полигона было перекрыто, на место вызваны специалисты ведомств и полиция.

По информации тюменского управления Роспотребнадзора, сработала система предупреждения о радиоактивном загрязнении при въезде мусоровоза, принадлежащего ООО «Утилитсервис», на территорию МПЗ. Специалист произвел замеры уровня гамма-излучения и выявил, что мощность эквивалентной дозы гамма излучения на поверхности грузовика в одной точке превышает значение естественного фона. Таким образом подтвердилось, что внутри автомобиля находится локальный источник ионизирующего излучения.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что для населения груз не опасен: уже в метре от кузова мусоровоза значение гамма фона не превышает естественных значений и составляет 0,10 мкЗв/час.

Мусоровоз помещен на спецстоянку для разгрузки и поиска источника. Владельцу грузовика ООО «Утилитсервис» направлено предписание.