Posted 28 февраля 2020,, 19:12

Published 28 февраля 2020,, 19:12

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

В Госдуму внесли законопроект о запрете послам и спецпредставителям Путина иметь иностранное гражданство

28 февраля 2020, 19:12

В Госдуму внесли законопроект, запрещает кандидатам на должность посла и спецпредставителя РФ иметь гражданство или вид на жительство иностранного государства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных.

«Законопроектом предлагается дополнить перечень требований, которым посол/представитель должны удовлетворять для назначения на должность… требованием об отсутствии гражданства иностранного государства или вида на жительство для проживания в иностранном государстве», — отмечается в документе.

Изменить федеральный закон предлагается в соответствии с инициативой президента РФ Владимира Путина о внесении в Конституцию запрета на иностранное гражданство и вид на жительство для глав субъектов федерации, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, премьер-министра, его заместителей, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов и судей.

Ранее Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ. Он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа.