Posted 2 марта 2020,, 09:50

Published 2 марта 2020,, 09:50

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

В Кремле подтвердили встречу Путина и Эрдогана 5 марта

2 марта 2020, 09:50

Президент РФ Владимир Путин 5 марта проведет переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь главы российского государства Песков.

«Что касается Эрдогана, то действительно, президент Турецкой Республики прибудет в Москву с рабочим визитом 5 марта, где у него запланированы переговоры с нашим президентом. Такой контакт планируется», — отметил Песков.

Он указал, что на встрече с Эрдоганом Путин будет придерживаться следующей позиции: РФ привержена реализации сочинских договоренностей по Сирии, территориальной целостности страны, поддерживает Дамаск в борьбе с террористами.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в РФ) начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые там быть не должно.
В результате погибли 36 военнослужащих армии Турции, ранения получили более 30 человек.