Posted 3 марта 2020,, 05:37

Published 3 марта 2020,, 05:37

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

СМИ: Отправка на Байконур «Науки» сдвинется «вправо»

3 марта 2020, 05:37

Запланированная на 19 марта отправка многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» на космодром Байконур может быть отложена на несколько дней. Причина — задержка испытаний, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По словам источника, отправка «наверное, будет немного сдвинута вправо».

В графике испытаний, по данным источника, возникло «некоторое отставание». «Но не из-за каких-то „занебесных“ проблем, а потому, что некоторые операции проходят дольше, нежели планировалось до этого», — добавил он. Сейчас проверяют пневмо- и гидросистемы двигательной установки модуля, а также систему обеспечения теплового режима. Затем в вакуум-камере будут тестировать гермокорпус.

Напомним, ранее сообщалось, что «Науку» хотят отправить на Байконур 19 марта, а запуск модуля к МКС ожидается в конце 2020 — начале 2021 года.

Строительство модуля началось в 1995 году. Планировалось отправить его на МКС как дублера «Зари» (первый модуль станции, продолжает полет в ее составе), но старт неоднократно откладывался. В 2013 года «Науку» отправили в Центр им. М. В. Хруничева. Такое решение было принято из-за обнаруженной металлической стружки в его топливной системе.

МЛМ способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С «Наукой» российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.