Posted 3 марта 2020,, 12:06

Published 3 марта 2020,, 12:06

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Роспотребнадзор усилит контроль в аэропортах, где принимают рейсы из Ирана, Южной Кореи и Италии

3 марта 2020, 12:06

Роспотребнадзор усилит санитарно-карантинный контроль в аэропортах, принимающих рейсы из охваченных коронавирусом Ирана, Южной Кореи и Италии. Постановление размещено на портале правовой информации.

В документе, подписанном главой Роспотребнадзора Анной Поповой, говорится, что руководители территориальных структур ведомства, а также главврачи государственных медучреждений в дополнение к уже принятым мерам должны санитарно-карантинный контроль в аэропортах, куда прибывают самолеты из трех вышеназванных стран.

Также поручено организовать отбор материала на коронавирус у прибывающих из Ирана и Южной Кореи в пунктах пропуска через госграницу РФ и направлять пробы в центры гигиены и эпидемиологии для анализа.

Напомним, по последним данным, в Китае, где и зародился новый коронавирус, заболело около 80 тыс. человек, умерло почти 3 тыс. По всему миру насчитывается около 10 тыс. заболевших, больше всего их в Южной Корее, Иране, Италии. В России зафиксировано 6 случаев коронавируса, двое больных уже выздоровели.

С 20 февраля 2020 года РФ ввела временный запрет на въезд граждан Китая, с 1 марта закрыла авиасообщение с Южной Кореей, также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.