Posted 3 марта 2020,, 12:52

Published 3 марта 2020,, 12:52

Modified 1 февраля, 01:03

Updated 1 февраля, 01:03

Рошаль призвал наказывать за сеющую панику информацию о коронавирусе

3 марта 2020, 12:52

Глава Национальной медицинской палаты, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии доктор Леонид Рошаль предложил наказывать за распространение недостоверной информации о коронавирусе.

По его словам, сообщает ТАСС, надо наказывать тех, кто организует панику. Массового заражения новым коронавирусом в России нет, подчеркнул Рошаль. «Надо спокойно жить и спокойно работать», — сказал он.

Рошаль отметил, что новый коронавирус не намного страшнее гриппа, от которого умирает еще больше людей. Он призвал не поддаваться панике и не бежать в аптеки скупать лекарства и медицинские изделия.

Напомним, ранее сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил временно ввести в РФ смертную казнь за распространите ложной информации о ситуации с коронавирусом. Такие жесткие меры необходимы, чтобы пресекать возможную панику, считает он.

Жириновский напомнил о ситуации 1941 года, когда немцы наступали на Москву. «Разрешили московской милиции паникеров расстреливать. Прекратилась паника. Человек сто расстреляли — и тишина», — указал лидер ЛДПР. Сейчас это поможет остановить «панические настроения» из-за коронавируса. «Нужны жесткие меры, а их нет», — посетовал Жириновский.

Напомним, по последним данным, в Китае, где и зародился новый коронавирус, заболело около 80 тыс. человек, умерло почти 3 тыс. По всему миру насчитывается около 10 тыс. заболевших, больше всего их в Южной Корее, Иране, Италии. В России зафиксировано 6 случаев коронавируса, двое больных уже выздоровели.

С 20 февраля 2020 года РФ ввела временный запрет на въезд граждан Китая, с 1 марта закрыла авиасообщение с Южной Кореей, также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.