Posted 3 марта 2020,, 14:33

Published 3 марта 2020,, 14:33

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Комитет Госдумы одобрил поправки в Конституцию о запрете действий по отчуждению территорий и правопреемстве РФ в отношении СССР

3 марта 2020, 14:33

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента поддержать предложенную президентом РФ Владимиром Путиным поправку к законопроекту об изменениях в Конституции о защите территориальной целостности страны. Об этом сообщает ТАСС.

Как следует из текста, «действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Также комитет поддержал поправку к Конституции о правопреемстве РФ в отношении Советского Союза.

«РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории РФ», — отмечается в тексте.

Второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме 10 марта. Всероссийское голосование состоится 22 апреля с 8 до 20 часов по местному времени, день объявят выходным.