Posted 3 марта 2020,, 16:30

Published 3 марта 2020,, 16:30

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Выступавшему против строительства храма в Екатеринбурге дали условный срок по делу о призывах к массовым беспорядкам

3 марта 2020, 16:30
​Верх-Исетский районный суд приговорил к 1,5 года условно жителя Екатеринбурга Ярослава Ширшикова. Об этом сообщает Znak.com. Мужчина выступал против строительства храма на месте сквера. Агентство напоминает, что Ширшикова обвиняли в призывах к массовым беспорядкам и клевете.
Сам он утверждает, что дело о призывах к массовым беспорядкам было возбуждено из-за поста в соцсети об акции протеста. В публикации Ширшикова эксперты усмотрели «побуждение к совершению насильственных действий» против казаков, омоновцев и министерства общественной безопасности Свердловской области.
Уголовное дело о клевете, отметил Ширшиков, было связано с его открытым обращением к президенту Владимиру Путину. В нем он назвал полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова «польским шпионом». До этого помощника Цуканова Александра Воробьева арестовали по делу о госизмене.
Напомним, что в мае прошлого года в Екатеринбурге прошли несколько акций протеста против строительства храма на месте сквера у Театра драмы. Силовики задержали около сотни человек.
Позднее глава государства предложил провести опрос горожан о месте для строительства храма, после чего работы в сквере перенесли в другое место.