Posted 3 марта 2020,, 16:04

Published 3 марта 2020,, 16:04

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

В Конституции предложили прописать конфискацию имущества коррупционеров

3 марта 2020, 16:04

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества коррупционеров. Об этом сообщает ТАСС.

«Следственный комитет РФ по-прежнему считает наиболее действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания, — отметил Бастрыкин. — Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции РФ, поправки в которую сейчас активно обсуждаются в нашем обществе».

Бастрыкин привел данные, соглсно которым в 2019 году следователи передали в суд 8,5 тыс. уголовных дел о коррупции, в том числе 3,5 тыс. о взяточничестве.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин уточнил, что ущерб от коррупции может измеряться «триллионами рублей», а бюджет из-за этого ежегодно теряет в пределах 2-3 млрд рублей в год.

Президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» признавался, что чувствует ответственность за случаи вопиющей коррупции в стране.

«Я чувствую ответственность за это безобразие. Если бы не чувствовал, вы бы ничего не знали», — ответил он.

Комментируя проблемы коррупции в стране, в том числе дело опального полковника Дмитрия Захарченко, Путин сказал, что огромные деньги, которые фигурируют в таких делах, берутся «из схем, из бизнеса».