Posted 4 марта 2020,, 11:27

Published 4 марта 2020,, 11:27

Modified 1 февраля, 01:03

Updated 1 февраля, 01:03

Путин: Фейки о массовом заражении коронавирусом в РФ приходят из-за рубежа

4 марта 2020, 11:27

Фейки о якобы массовых заражениях коронавирусом в России приходят из-за границы, сообщил президент РФ Владимир Путин со ссылкой на данные ФСБ. По словам Путина, цель всех подобных фейков — посеять панику среди населения. «Ничего, слава богу, пока критического у нас не происходит», — подчеркнул Путин.

Как сообщает «Интерфакс», на совещании с членами правительства Путин отметил, что для эффективной борьбы с такими фейками важно вовремя предоставлять гражданам всю достоверную информацию о происходящем.

Ранее на этом же совещании вице-премьер и глава штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова рассказал, что в соцсетях постят фейковые сообщения, что в России «много людей» заразились коронавирусом, но власти «скрывают» эту информацию. Она подчеркнула, что все подобные «новости» не соответствуют действительности.

Напомним, 2 марта специализирующаяся на кибербезопасности Group-IB сообщила,что выявила более 9,5 тыс. постов, репостов и иных публикаций с голосовым сообщением, в котором утверждается, что власти скрывают данные о массовом заражении москвичей. Гендиректор компании Илья Сачков назвал это информационным вбросом.

В России зафиксировано 6 случаев коронавируса, двое больных уже выздоровели. С 20 февраля 2020 года РФ ввела временный запрет на въезд граждан Китая, с 1 марта закрыла авиасообщение с Южной Кореей, также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

Напомним также, что накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил временно ввести в РФ смертную казнь за распространите ложной информации о ситуации с коронавирусом. Такие жесткие меры необходимы, чтобы пресекать возможную панику, считает он.

Жириновский напомнил о ситуации 1941 года, когда немцы наступали на Москву. «Разрешили московской милиции паникеров расстреливать. Прекратилась паника. Человек сто расстреляли — и тишина», — указал лидер ЛДПР. Сейчас это поможет остановить «панические настроения» из-за коронавируса. «

Позднее глава Национальной медицинской палаты, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии доктор Леонид Рошаль предложил наказывать за распространение недостоверной информации о коронавирусе. По его словам, надо наказывать тех, кто организует панику. Массового заражения новым коронавирусом в России нет, подчеркнул Рошаль. «Надо спокойно жить и спокойно работать», — сказал он.