Posted 4 марта 2020,, 17:15

Published 4 марта 2020,, 17:15

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Журналисты подсчитали общую сумму активов родственников вице-премьера Хуснуллина

4 марта 2020, 17:15
Семья вице-премьера Марата Хуснуллина управляет земельными участками в Татарстане, площадь которых составляет 8,5 тыс. га, а общая стоимость активов родственников — более 3,2 миллиарда рублей. Это, как сообщает «Дождь», следует из расследования «Открытых медиа».
Издание приводит данные из отчетности управляющей компании «АКТИВиСТ». Так, по состоянию на 29 января 2020 года единственным акционером компании является полная тезка 75-летней матери Хуснуллина Розы Хуснуллиной. Как отмечают расследователи, компания управляет тремя казанскими закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ) —«ИАРТ Девелопмент», «Рост Недвижимость» и «Рост Девелопмент», на которые оформлена земля, ранее принадлежавшая госпредприятиям Татарстана.
Как сообщают авторы расследования, выяснилось, что «ИАРТ Девелопмент» переданы 1 214 гектаров, фонду «Рост Недвижимость» — 43 га, «Рост Девелопмент» — 6 710 гектаров. Площадь всех зданий, переданных в ЗПИФ, составляет 162 029 квадратных метров.
Первые два фонда, согласно материалам аудита, оценили чистую стоимость своих активов в 628,9 миллиона рублей и 538,1 миллиона рублей соответственно. По оценкам издания, активы «Рост Девелопемент» стоят 1,3 миллиарда рублей.
По утверждению расследователей, форма закрытого паевого фонда позволяет скрыть настоящих владельцев собственности. Прежде чем выяснить, кто является пайщиками фондов, журналистам пришлось изучить 500 выписок на землю из Росреестра. Как выяснилось, ключевой пайщик самого секретного из фондов — «Рост Девелопмент» — дочь Хуснуллина Алина Киреева. Она передала в долевую собственность ЗПИФ не менее 5 958 гектаров. В свои 20 она стала совладелицей гостиницы «Чистополь», а также владелицей сельскохозяйственных земель. Большая их часть куплена у компании «Инвест Плюс», которая принадлежала матери Алины Лилии Хуснуллиной. Остаток земель — а это 619 гектаров — был продан.
В настоящее время, по данным расследования, он принадлежит компании «ИК Инвестор», владеющей долей в охотхозяйстве сына Хуснуллина Альберта.
Алина Киреева также является владелицей как минимум двух объектов недвижимости: квартирой в Москве и помещения в Казани.