Posted 5 марта 2020,, 11:55

Published 5 марта 2020,, 11:55

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Путин предложил Эрдогану «проговорить всю ситуацию» по Сирии

5 марта 2020, 11:55

Президент РФ Владимир Путин предложил прибывшему в Москву турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану «проговорить всю ситуацию» по Сирии. Это необходимо, чтобы подобные ситуации не повторялись в дальнейшем и не разрушали отношения Москвы и Анкары. Как сообщает РИА «Новости», Путин подчеркнул, что ему известно: Эрдоган дорожит хорошими отношениями с Россией, как и Россия дорожит отношениями с Турцией.

Напомним, Эрдоган сегодня прибыл в Москву на переговоры с Путиным по сирийскому Идлибу. Ситуация там обострилась после того, как 27 февраля террористы запрещенной в РФ группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате погибли 36 турецких военных, ранения получили более 30 человек. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что российская авиация в этом районе не применялась.