Posted 5 марта 2020,, 15:50

Published 5 марта 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Подсудимый полицейский из Карачаево-Черкесии не пришел на приговор и пропал

5 марта 2020, 15:50

Полицейский из Карачаево-Черкесии не явился на приговор по собственному делу. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист «Общественного вердикта» Дмитрий Егошин, правозащитники просят объявить правоохранителя в розыск.

В понедельник Изобильненский райсуд Ставропольского края вынес обвинительные приговоры двум полицейским из КЧР. Оперуполномоченный уголовного розыска Азамат Эбзеев и бывший замначальника полиции Усть-Джегутинского района КЧР Мурат Каракетов были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Полицейские обвинялись в том, что на нескольких грузовиках вывезли из соседнего района Ставрополья стадо коров, стоимостью более миллиона рублей. При этом работники, присматривавшие за стадом, были избиты и ограблены. Уже после возбуждения уголовного дела обвиняемые избили потерпевших, требуя отказаться от показаний.

Во время судебных слушаний бывший замначальника полиции Усть-Джегутинского района КЧР Мурат Каракетов уже находился в заключении, так как был осужден по делу об убийстве задержанного в отделе полиции. Он был приговорен к 6 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Оперуполномоченный Азамат Эбзеев во время суда находился под подпиской о невыезде.

Изобильненский райсуд Ставропольского края лишил Эбзеева и Каракетова специальных званий и приговорил Эбзеева к пяти годам колонии общего режима, а Каракетова к шести годам строгого режима.

Поскольку Азамат Эбзеев не присутствовал на вынесении приговора, правозащитники опасаются, что он скрылся от правоохранительных органов. Не исключено, что он не сдал табельное оружие, поскольку во время судебного расследования продолжал работать в полиции Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии.