Posted 6 марта 2020,, 10:44

Published 6 марта 2020,, 10:44

Modified 30 марта, 14:46

Updated 30 марта, 14:46

Эксперты предсказали гибель всех детенышей гренландских тюленей в Белом море из-за аномальной зимы

6 марта 2020, 10:44
Такая же тревожная ситуация сложилась в этом году для балтийских нерп, которые тоже выводят потомство на льду.

Эксперты российской некоммерческой организации «Совет по морским млекопитающим» считает критической ситуацию с гренландским тюленем в этом году из-за отсутствия льда на Белом море.

Как говорится в заявлении Совета, в этом году из-за аномальной зимы на Белом море и в юго-восточной части Баренцева моря впервые в истории наблюдений полностью отсутствует лед, жизненно необходимый для размножения гренландских тюленей. Специалисты пояснили, что около 100 тысяч самок тюленя в конце февраля — начале марта собираются на льдах Белого моря и массово приносят приплод, а затем две недели там же, на льдинах, выкармливают детенышей, обучая их держаться на воде и самостоятельно питаться.

Поскольку в этом году льда нет, то, по мнению экспертов, весь приплод погибнет.

Совет по морским млекопитающим призвал все организации и граждан, работающих в Белом море и в юго-восточной части Баренцева моря, сообщать о встречах с гренландскими тюленями, особенно с самками и детенышами, по возможности подтверждая наблюдения фото- или видеоматериалами.

Напомним, что такая же тревожная ситуация сложилась в этом году для балтийских нерп, которые тоже выводят потомство на льду. В результате зоозащитники приняли решение построить для нерп плавучие дома. Экоактивисты заметили, что в отсутствие льда самки используют перевернутые и брошенные на берегу лодки, ниши под камнями и бетонными плитами. Возможно, домики, которые установят активисты, позволят спасти хотя бы часть потомства.