Posted 6 марта 2020,, 18:42

Published 6 марта 2020,, 18:42

Modified 30 марта, 14:46

Updated 30 марта, 14:46

Россия временно закрывает границу с Ираном из-за коронавируса

6 марта 2020, 18:42
Это коснется иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории исламской республики для обучения и работы, а также в частных, туристических и транзитных целях.
Правительство России приняло решение временно приостановить пропуск через границу иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из Ирана для обучения, работы или туризма, из-за коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба российского кабмина.
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.
Это коснется иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Исламской Республики Иран для обучения и трудовой деятельности, а также в частных, туристических и транзитных целях. Исключение будет сделано для граждан государств — членов Евразийского экономического союза, экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в РФ.
Согласно документу, граница будет закрыта с 7 марта.
Правительство РФ поручило МВД России и его территориальным органам временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в страну с частной целью, в целях обучения и осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся либо проживающим на территории Ирана, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам.
МИД России предписано уведомить власти Ирана о предусмотренных мерах, подчеркнув, что они обоснованы «особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер».
Ранее сообщалось, что за сутки в Иране от коронавируса скончались 15 человек, еще 591 заразились. Общее число умерших превысило сто человек. Всего больных в Иране насчитывается 3513 человек.