Posted 10 марта 2020,, 10:18

Published 10 марта 2020,, 10:18

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Песков заверил, что Путин изучит все, что сегодня донеслось из Госдумы

10 марта 2020, 10:18

Президент РФ Владимир Путин вскоре сообщит о своем отношении к инициативам, которые сегодня звучали в Госдуме. Речь идет о досрочных думских выборах и об изменении процедуры выборов президента, уточнил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», сам он сейчас ничего комментировать не будет. Однако Песков пообещал, что его шеф в ближайшее время изучит все поступившие предложения и сформулирует свое к ним отношение.

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил дать Госсовету полномочия избирать президента РФ из нескольких предложенных кандидатур и использовать эту процедуру на следующих выборах главы государства в 2024 году. Также он предложил после принятия поправок в Конституцию провести досрочные выборы в Госдуму и назначить голосование на 20 сентября.

Кроме того, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин заявил, что внесет ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции РФ поправку о досрочных парламентских выборах. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что поправка будет рассмотрена во вторник.