Posted 10 марта 2020,, 10:38

Published 10 марта 2020,, 10:38

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

В Кремле заверили, что экономике РФ хватит запаса прочности

10 марта 2020, 10:38

Экономика РФ в нынешней ситуации турбулентности и волатильности на мировых рынках обладает достаточным запасом прочности, чтобы нивелировать эту нестабильность. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА «Новости», Песков напомнил неоднократно звучавшие по этому поводу заявления президента Владимира Путина. Он говорил, что на фоне турбулентлности российская экономика имеет необходимый запас прочности для «демпфирования» ситуации.

Также Песков указал, что сокращение на мировых рынках спроса на нефть и нефтепродукты начали фиксировать еще раньше и назвал происходящее «объективной данностью», к тому же заранее спрогнозированной.

Напомним, страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса. А на выходных появились сообщения, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и дать скидки на свою нефть. Эти новости вызвали обвал на нефтяном рынке. В понедельник падение цен достигало 30%.

Во вторник глава Saudi Aramco Амин Насер подтвердил, что в апреле саудовская госкомпания резко увеличит поставки нефти. По его словам, их объем, включая внутренние поставки, составит 12,3 млн баррелей в сутки.