Posted 10 марта 2020,, 10:59

Published 10 марта 2020,, 10:59

Modified 1 февраля, 01:06

Updated 1 февраля, 01:06

В Госдуме предложили обнулить президентские сроки

10 марта 2020, 10:59
С такой инициативой выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова выступила с предложением обнулить президентские сроки, которые позволят действующему главе государства Владимиру Путину остаться у власти, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы должны этот вопрос ставить, а решать будет народ. Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», — предложила Терешкова.

«Зачем крутить и мудрить, городить искусственные конструкции…», — отметила парламентарий.

По ее словам, «мы не знаем что будет в 2024 году, какова будет ситуация, готов ли будет сам Путин участвовать в этих выборах, но само наличие такой возможности, учитывая его мощнейший авторитет, это остановит, охладит пыл тех, кто уже пытается интриговать», — заявила Терешкова.

«Сильная президентская власть и моральный авторитет лидера» станут «надежной страховкой, которая не позволит отбросить Россию назад», убеждена депутат.

«Почему-то за пределами России нашлось немало доброжелателей, которым не нравятся наши поправки (в Конституцию). Казалось бы, что что им за дело, а ведь это Конституция, наши внутренние дела — значит, мы коснулись чувствительных для них тем, значит, у них были недружественные планы в отношении России и, внося поправки, мы такие планы тормознули, а значит, защитили себя, защитили свой суверенитет», — сказала Терешкова.

Госдума объявила перерыв на полтора часа с целью проведения необходимых консультаций.