Posted 10 марта 2020,, 14:39

Published 10 марта 2020,, 14:39

Modified 1 февраля, 01:06

Updated 1 февраля, 01:06

Сванидзе назвал обнуление президентских сроков «юридическим выкрутасом»

10 марта 2020, 14:39

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе не считает морально легитимной поправку в Конституцию, которая дает действующему главе государства вновь участвовать в выборах президента. Ситуацию Сванидзе охарактеризовал как «юридический выкрутас».

В комментарии «Интерфаксу» он пояснил, что не видит в поправке «моральной легитимности», но юридическую — «вероятно». «Юристы сразу же стали говорить, что после принятия новых поправок возможно обнуление сроков, то есть такой юридический выкрутас возможен», — пояснил Сванидзе.

На вопрос, будут ли соблюдены права россиян при обнулении президентских сроков, Сванидзе ответил, что права граждан, причем как в нынешней редакции Конституции, так и в новой редакции, заключаются «в регулярной сменяемости власти». Сейчас же речь идет о том, что «человек пойдет на пятый, а потом, глядишь, дай бог здоровья, на шестой срок», добавил правозащитник. Тут говорить «о регулярной сменяемости» уже не приходится. «Президент 20 лет в Кремле, и до 2036 года у него будет такая возможность», — констатировал Сванидзе. По его словам, в этой ситуации россияне сами должны определиться — нарушаются их права или нет.

Напомним, ранее сегодня Госдума приняла поправку в Конституцию, предложенную депутатом Валентины Терешковой, которая предусматривает обнуление президентских сроков. В поправке говорится, что предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Выступая сегодня в Госдуме президент РФ Владимир Путин заявил, что предложение Терешковой в случае одобрения на голосовании поправок в Основной закон страны можно будет принять, если Конституционный суд даст по нему положительное заключение.