Posted 11 марта 2020,, 09:52

Published 11 марта 2020,, 09:52

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Госдума вводит уголовные наказания за нарушения при голосовании по Конституции

11 марта 2020, 09:52

Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий существующую уголовную ответственность за нарушения на выборах на всероссийское голосование по поправкам к Конституции. За такие нарушения можно будет получить тюремный срок до 4 лет.

Согласно законопроекту, изменения вносятся в 19 главу УК РФ — «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Документ не вводит новые виды уголовных наказаний, а распространяет действующие наказания за нарушения на выборах и референдумах и на всенародное голосование по Конституции. Поправки вносятся в 141 и 142 статьи УК, регламентирующие ответственность за препятствия работе избиркомов и фальсификацию избирательных документов и итогов голосования. Наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предполагает штрафы или лишение свободы.

Напомним, ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова выступила с инициативой ввести в УК или КоАП РФ поправку о наказании за нарушения в ходе всенародного голосования по поправкам в Конституцию. Она пояснила, что внести такие поправки нужно для «неотвратимости наказания для потенциальных нарушителей».

Напомним также, что ранее сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию. Он состоит из непосредственно поправки к Конституции и процедурной части. Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию намечено на 22 апреля.