Posted 11 марта 2020,, 12:01

Published 11 марта 2020,, 12:01

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Организатора митинга против роста тарифов ЖКХ в Уфе вызвали в полицию

11 марта 2020, 12:01

Организатора митинга против роста цен на услуги ЖКХ в Уфе Альберта Рахматуллина вызвали в полицию. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», полицейские намерены составить протокол об административном правонарушении.

Митинг протеста состоялся в столице Башкирии 29 февраля. Жители города возмутились резким ростом начисленных платежей по жилищно-коммунальным услугам.

«Изначально полицейские попросили у меня объяснения по поводу какой-то женщины, которая распространяла листовки про поправки в Конституцию. Я написал объяснение, о том, что эта женщина никак не связана с организаторами митинга и мы ее не знаем. В полиции этим объяснением сначала удовлетворились, но после выходных стали звонить и снова приглашать в отдел, а вчера приехали и вручили повестку», — рассказал Альберт Рахматуллин.

Общественник уточнил, что прийти в полицию ему теперь предстоит в пятницу.

По словам Рахматуллина, кроме митинга, активисты записал обращение к главе Башкортостана Радию Хабирову, собрали подписи и отнесли их в приемную главы республики. Уже после митинга стало известно о том, что гендиректор компании-поставщика электроэнергии и тепла «БашРТС» Илья Гордеев оставил свою должность. Альберт Рахматуллин не исключил, что увольнение связано, в том числе, с возмущением населения от роста платежей.

«Начисления населению за тепло были явно некорректными. Есть информация, что, вероятно, таким образом в компании хотели выправить свои финансовые показатели. Но после возникшего резонанса начались проверки жилстройнадзора, МВД, прокуратуры», — сказал общественник.