Posted 12 марта 2020,, 08:51

Published 12 марта 2020,, 08:51

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

В региональных центрах России прошли пикеты против поправок в Конституцию

12 марта 2020, 08:51

В ряде российских городов в четверг прошли пикеты против внесения поправок в Конституцию РФ.

В Екатеринбурге задержали трех пикетчиков, вышедших на протесты против «обнуления» президентских сроков Путина: среди задержанных оказался председатель областного отделения партии «Яблоко» Сергея Хоренженко.

Протестные акции прошли и в Новосибирске, сообщает «Тайга.инфо». Активисты «Яблока» провели одиночные пикеты перед зданием заксобрания. Партия накануне заявила, что ее активисты выйдуют на пикеты к зданиям законодательных собраний и областных дум в 47 регионах.

Во Владимире провел одиночный пикет против «обнуления» у приемной президента России журналист Александр Степанов, сообщает «Зебра ТВ». Противники этой поправки намерены в ближайшие дни провести серию одиночных пикетов в различных местах, а также организовать «круглый стол», на котором рассмотрят возможность проведения крупного митинга. При этом журналисты опросили случайных прохожих, и мнения разделились на три равных части: треть прохожих выразили солидарность с протестом против продления властных полномочий Путина, треть — заявили, что согласны на то, чтобы действующий президент имел возможность править Россией более 35 лет, а треть — еще не сформировали свое мнение. Некоторые прохожие оказались не в курсе, что Госдума приняла поправку к Конституции, дающую возможность Путину избираться в президенты и после 2024 года.

В Калиниграде прошел одиночный пикет перед зданием регионального парламента перед голосованием за поправки.

В Саратове у памятника Чернышевскому состоялся одиночный пикет гражданского активиста Андрея Марцева. Как пояснил активист ИА «Свободные новости», он крайне недоволен происходящим, а процесс изменения главного закона страны сравнил с аферой.

В Красноярске у здания регионального Заксобрания на одиночный пикет вышел активист «Яблока». В руках у него был плакат с надписью: «Конституция развития вместо Конституции застоя!», передает «Запад 24».

В Казани около десятка сторонников «Яблока» пришли у зданию Госсовета Татарстана с требованием не поддерживать поправки в Конституцию РФ.

В Иркутске на пикет вышел руководитель иркутского регионального отделения партии «Яблоко» Григорий Грибенко. Как сообщает ИА «ИрСити», пикет состоялся возле здания регионального правительства и законодательного собрания Иркутской области во время внеочередной сессии областного парламента, во время которого 27 из 38 депутатов одобрили поправки.