Posted 12 марта 2020,, 10:47

Published 12 марта 2020,, 10:47

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Создана петиция за переименование улицы Терешковой в городе Артемовский

12 марта 2020, 10:47

Жители уральского города Артемовский начали сбор подписей за переименование улицы, названной в честь космонавта Валентины Терешковой. Онлайн-петицию с таким требованием подписало уже более трехсот человек.

Инициаторами выступили активисты КПСС (Коммунистической партии социальной справедливости). Коммунисты полагают, что имени Терешковой «не следует быть увековеченным на карте нашего города». Причина этого — нынешняя политическая деятельность Терешковой. Инициаторы напомнили, что Терешкова уже многие годы представляет партию «Единая Россия» в Госдуме и является членом высшего совета этой партии. В связи с этим, считают активисты КПСС, Терешкова уже не олицетворяет символы советской эпохи.

Петиция адресована главе Артемовского городского округа Андрею Самочернову и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, которого просят поддержать инициативу и помочь в вопросе скорейшего переименования улицы.

Ранее жители ярославского Тутаева потребовали лишить Терешкову статуса «Почетного гражданина».

Напомним, что в Госдуме в ходе второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию РФ Валентина Терешкова предложила поправку, которая позволяет «обнулить» президентские сроки Владимира Путина. Это даст Путину возможность баллотироваться в президенты в 2024 году и, теоретически, быть президентом до 2036 года.