Posted 12 марта 2020,, 15:19

Published 12 марта 2020,, 15:19

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Сенатор Лукин призвал ускорить введение платы за неиспользуемый сетевой резерв

12 марта 2020, 15:19

Российский сенатор Сергей Лукин считает необходимым ускорить подписание постановления правительства РФ о введении платы за неиспользуемый сетевой резерв, поскольку ограничения, накладываемые номинальным отсутствием свободных энергомощностей, сдерживают наращивание объемов жилищного строительства в стране и могут негативно повлиять на показатели нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, на котором выступал глава Минэнерго РФ Александр Новак, сенатор еще раз обратил внимание на проблему неэффективного использования в масштабах страны зарезервированных энергомощностей.

В настоящее время, по данным министерства, неиспользуемый резерв мощности достигает 60% от общего объема, за период с 2010-го по 2016 год введено более 65 ГВт, а реально используется всего порядка 7,5 ГВт, то есть около 12%.

По мнению Лукина, сложившаяся ситуация приводит к перекрестному субсидированию между потребителями и избыточному строительству объектов сетевого хозяйства, что в конечном итоге способствует росту тарифов. Как утверждает сенатор, эта проблема актуальна для большинства российских регионов.

Со своей стороны, Новак подтвердил необходимость корректировки действующей законодательной базы и подчеркнул, что, по имеющимся в его распоряжении данным, ситуация в течение последних лет усугубилась. «С 2011 года по 2019 год включительно было построено 88 ГВт мощностей, в то время как фактическое потребление находится на уровне 8 ГВт, то есть составляет 10%, — проинформировал глава Минэнерго. — При этом остальные мощности простаивают».

По словам Новака, практика последнего десятилетия показывает, что год от года растет разница между мощностью, которую потребитель запрашивает при присоединении к сетям, и фактически потребляемой мощностью. «К сожалению, сегодня законодательство построено таким образом, что любая заявка потребителя должна выполняться сетевой организацией неукоснительно, независимо от того, будет ли он действительно потреблять электроэнергию построенной инфраструктуры или нет», — пояснил министр.

Он полагает, что нужно загрузить неиспользуемые сегодня мощности и в будущем строить только ту инфраструктуру, которая будет востребована. «Соответствующая нормативная база подготовлена, на сегодняшний день она находится в правительстве РФ, проведены все необходимые согласительные совещания, — указал глава Минэнерго, — и мы надеемся, что в ближайшее время документ будет подготовлен для подписания».

В ответ на это Лукин еще раз подчеркнул, что необходимо ускорить принятие постановление правительства о введении платы за сетевой резерв.

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу постановление Совета Федерации «Об актуальных вопросах развития энергетической инфраструктуры в рамках реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».